Loading Events
  • This event has passed.

Electron Festival 2019 // Week-end 2

2 May, 2019 @ 23:00 - 5 May, 2019 @ 6:00

ELECTRON FESTIVAL – 16ème édition

Avec son déploiement d’enseignes lumineuses et sa représentation du quartier tokyoïte bouillonnant de Kabuchiko, réputé pour ne jamais dormir, l’esthétique japonisante de l’affiche d’Electron 2019 donne le ton à cette nouvelle mouture, qui manifeste ainsi clairement son parti pris: rétablir la culture de la nuit et de la fête au cœur de la ville de Genève et, plus précisément, dans le quartier mouvant des Acacias.


LIEUX :

Audio / Le Commun / CREA Genève – INSEEC / La Gravière / Motel Campo / Sicli / Le Zoo


RUNNING ORDER:

La timetable complète est aussi disponible en pdf ici : https://tinyurl.com/Electron2019TIMETABLE

*Jeudi 02.05*

Audio Bar 00h >>> 5h00
00h00 – 2h00 : Belec
2h00 – 3h30 : Mykonos
3h30 – 5h00 : Danse-Toujours

La Gravière Bar 23h00 >>> 5h00
23h00 – 1h30 : Yanneck
1h30 – 3h00 : Hermeth
3h00 – 5h00 : Zahida

*Vendredi 03.05*

Audio Club 00h00 >>> 7h00
00h00 – 2h30 : Madalba
2h30 – 3h30 : Dave Tarrida
3h30 – 5h30 : Sleeparchive
5h30 – 7h00 : Mimetic

Audio Bar 1h00 >>> 5h00
1h00 – 3h00 : Delta Funktionnen
3h00 – 5h00 : DJ Skurge

La Gravière 00h00 >>> 6h00
00h00 – 2h00 : Ecar & Limbo
2h00 – 4h00 : Octo Octa
4h00 – 6h00 : Jason Kendig

La Gravière Bar 1h00 >>> 5h30
1h00 – 3h00 : Cornelius Doctor & Tushen Raï
3h00 – 5h30 : Ramin & Reda

Motel Campo 00h00 >>> 6h00
00h00 – 1h30 : Ozadya
1h30 – 5h00 : DJ Nervoso B2B DJ Firmenza
5h00 – 6h30 : Ozadya

Motel Campo Kiss Room 1h00 >>> 5h30
1h00 – 5h30 : Ozadya

Le Zoo 00h00 >>> 6h00
00h00 – 1h30 : Tasker
1h30 – 3h00 : Forest Drive West
3h00 – 4h30 : Pearson Sound
4h30 – 6h00 : NVST

Sicli 22h00 >>> 12h00
22h00 – 00h00 : Weith
00h00 – 1h45 : Ethios 330
1h45 – 3h30 : Waldimir
3h30 – 6h00 : Puma B2B Mutu
6h00 – 12h00 : Open Desk Yoaké

*Samedi 04.05*

Audio Club 00h00 >>> 7h00
00h00 – 2h30 : Honoree B2B Daria
2h30 – 4h00 : Marek Hemmann
4h00 – 7h00 : Laurent Garnier

Audio Bar 1h00 >>> 5h00
1h00 – 3h15 : Atone B2B Noar
3h15 – 5h00 : Kaylee

La Gravière 00h00 >>> 6h00
00h00 – 2h00 : OKTET
2h00 – 4h00 : Matrixxman
4h00 – 6h00 : Function

La Gravière Bar 1h00 >>> 5h30
1h00 – 5h30 : Se-Te-Ve B2B Yànkov

Motel Campo 00h00 >>> 6h30

00h00 – 2h00 : Zozo
2h00 – 4h30 : Danny Daze
4h30 – 6h30 : Adam X

Motel Campo Kiss Room 1h30 >>> 6h00

1h30 – 3h30 : Audrey Danza
3h30 – 6h00 : Anita Kirppis

Le Zoo 22h00 >>> 6h00

22h00 – 23h30 : Almacalma
23h30 – 00h30 : ETN
00h30 – 1h30 : Argonaute
1h30 – 2h30 : K.I.M
2h30 – 4h00 : Psyberpunk
4h00 – 5h00 : Kryptone
5h00 – 6h00 : Filterheads

Sicli 22h00 >>> 12h00

22h00 – 23h45 : Latchkey
23h45 – 00h30 : budGE
00h30 – 2h30 : Pi Why
2h30 – 4h00 : Das FFN
4h00 – 6h00 : Jean Charles de Monte Carlo
6h00 12h00 : Frieda’s Büxe

CREA 16h00 >>> 18h15

Conférence : Booster sa carrière

A La Pointe 14h30 >>> 21h45
14h30 – 17h00 : Unjam Emery
17h00 – 19h30 : Lala Mira
19h30 – 21h45 : Matteo DC


PROGRAMMATION :

Plus de 90 artistes. Têtes d’affiches, nouveaux talents, la programmation est aventureuse, défricheuse et, évidemment, festive, soigneusement murie de concert entre les programmateurs, avec plusieurs collaborations et une mise en avant constante de la scène locale.

JEUDI 2 MAI

AUDIO BAR
> Carte blanche à VICE France

LA GRAVIERE BAR
> Zahida / Hermeth / Yanneck

***********************************

VENDREDI 3 MAI “LABELS DE NUIT”

AUDIO CLUB
Tresor.Berlin (OFFICIAL) night:
> Sleeparchive / Dave Tarrida (live) / Madalba / MIMETIC
AUDIO BAR:
> DJ Skurge / Delta Funktionen
LA GRAVIERE MAIN ROOM
Honey Soundsystem night:
> Jason Kendig / Octo Octa / ECAR b2b Limbo
LA GRAVIERE BAR
> Ramin&Reda / Cornelius Doctor & Tushen Raï MOTEL CAMPO MOTEL CAMPO MAIN ROOM
Príncipe Discos night:
> Dj-Firmeza / Dj Nervoso / Ozadya
MOTEL CAMPO KISS ROOM
> Ozadya
LE ZOO
Whities showcase :
> Tasker / Pearson Sound / Forest Drive West / nvst
SICLI
> Puma DJ b2b MUTU / Ethios 330 / Waldimir / Weith

***********************************

SAMEDI 4 MAI

AUDIO CLUB
> Laurent Garnier / Marek Hemmann (live) / Honoree b2b Daria
AUDIO BAR
> Kaylee / Atone b2b Noar
LA GRAVIERE MAIN ROOM
> Function / Matrixxman / OKTET
LA GRAVIERE BAR
> Se-Te-Ve b2b Yànkov aka Yàn Gravitation
MOTEL CAMPO MAIN ROOM
> Adam X / Danny Daze / Zozo
MOTEL CAMPO KISS ROOM
> Audrey Danza / Anita Kirppis
LE ZOO
> Filterheads / Krypton / PSYBERPUNK / K.I.M / Argonaute / ETN / Almacalma
SICLI
>Frieda’s Büxe / Jean Charles de Monte Carlo – JCDMC / π? [Pi Why] / BudGE / Latchkey
POINTE DE LA JONCTION
> Unjam Emery / Lala Mira / Matteo DC


TICKETS :

https://www.starticket.ch/fr/tickets/electron-festival-pass-weekend-2-20190503-2200-plusieurs-lieux-geneve


INFORMATIONS PRATIQUES :

Billetterie :

– Fermeture des ventes en ligne les vendredis & samedis à 17:00
– Ouverture des caisses dès minuit

L’accès au festival est interdit aux mineurs de moins de 18 ans.

Paiements et devises :

– Carte et Cash acceptés
– Paiement en Euro possible, uniquement les billets, monnaie rendue en franc suisse (1 CHF = 1€)

Jauges :

Attention la capacité des salles est limitée. Si une salle atteint sa capacité maximale, les festivaliers seront redirigés vers les autres salles. VENEZ TÔT!

Prenez soins de vos oreilles :

Des tampons auriculaires sont disponibles à l’entrée et aux bars du festival. #NOEXCUSES

Bon plan mobilité :
Notre partenaire mobilité Kapten t’offre CHF 8.- sur tes 2 premières courses avec le code “KAPELEC”.

Idéal pour te rendre d’une salle à l’autre!


SUIVEZ-NOUS :
Instagram : https://www.instagram.com/electron_festival/
Vimeo : https://vimeo.com/electronfestival
FlickR : https://www.flickr.com/photos/electron-festival


www.electronfestival.ch
#electron2019 #keepdancing

No ratings yet.

Please rate this

Details

Start:
2 May, 2019 @ 23:00
End:
5 May, 2019 @ 6:00
Event Category:
View Event Website

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *